Acta N° 30 / 2017 – Tribunal Disciplina Deportiva.

ACTA N. º 30/2017

A los 18 días del mes de Octubre de 2017, se reúne el H.T.D.D. de la L.R.R.F, en la planta alta de su sede sita en calle Garibaldi Nº 491 de la Ciudad de Rio Tercero, Presidenta Sra. Orellana Mirta, Vicepresidente Sr. Venier Oscar, Secretario Sr. Daniel Díaz, Vocales, Sr. Carlos Etchart y Sr. Fernández Sergio.  Quienes firman el Folio Nro. 31 del Libro de Asistencia.

 ()()()()()()()()()()

PRIMERA DIVISION“B”
2º FINAL DE RESERVA  11/10/2017
FIXTURE OFICIAL

Listado de Amonestados

NAUTICO FITZ SIMON: PALLARES BRAIAN ALEXIS, ZABALA FEDERICO ALEJANDRO, RIVERO MARIO JESUS.

ATLETICO ESTUDIANTES: PONCE MAXIMILIANO, FUENTES NICOLAS.

Listado de Expulsados

NAUTICO FITZ SIMON:

LOPEZ JOAQUIN EMANUEL 1 Part. Art. 207

ATLETICO ESTUDIANTES:

DIAZ FACUNDO ALCIDES 1 Part. Art. 207

()()()()()()()()()()

PRIMERA DIVISION“A”
10ª FECHA DE CLAUSURA

Listado de Amonestados

ATLETICO ASCASUBI: TRABOLSI RAFAEL, BROWER DE KONING HARRRY FABRI, VIANGULE ANDRES EMILIANO, FARIAS DE LATORRE JOSE, LUJAN RAMIRO.

ATLETICO RIO TERCERO: IRIARTE HUGO GERMAN, ROJAS SANTIAGO, CASTILLO NICOLAS JULIO, PEREYRA FRANCO DAVID, TORRES MATIAS EZEQUIEL.

ATLETICO TALLERES: ALVAREZ SAUL MARIANO, IBAÑEZ ALEJANDRO, PEREZ PERDOMO GASTON.

BELGRANO FOOTBALL CLUB: ARIAS ANDRES DAVID, ARIAS JAVIER HERNAN, RIVERO JOAQUIN SIMON.

CENTRO DEP. Y REC. ELENENSE: VYVODA DIEGO ARIEL, ACEVEDO CEBALLE PABLO DANIEL, PECORARI BAUTISTA.

CENTRO JUVENTUD AGRARIA: CAPRARI GASTON NICOLAS, FARIAS RAMIRO, CARRANZA BRAIAN OSCAR, MOLINA MATIAS ALBERTO.

DEPORTIVO HURACAN: FERREYRA RAMIREZ MAXIMILIANO GABRIEL, TARULLI EDUARDO MANUEL, GESINO LEONARDO.

DEPORTIVO INDEPENDIENTE: LOPEZ SIROTTA SANTIAGO JAVIER, REBOLA PABLO, ARGUELLO ALEJANDRO NICOLAS, VILLAFAÑE NAHUEL, FERREYRA JOAQUIN EZEQUIEL, FERREYRA BRIAN ALBERTO, GARELLO FACUNDO.

NAUTICO Y DEPORTIVO RUMIPAL: PASSERA CARLOS ALBERTO, REARTES PABLO CHRISTOPHER, NIEVA MAXIMILIANO, LOPEZ FERNANDO DANIEL, DIAZ RENZO AGUSTIN, MARTINEZ JAVIER EMANUEL, LANZETTI IGNACIO,CANEPA DIEGO MARTIN.

SPORTIVO 9 DE JULIO: AGUIRRE DANIEL MATIAS, GONZALEZ JONATHAN EMANUEL, GIODA JOAQUIN, PONZIO FRANCISCO, MIGNANI MARTIN.

U.D.C.I.S.A. : ALOIS FERNANDEZ IGNACIO JOSE, HEREDIA SERGIO NICOLAS, SANCHEZ EZIO, SOSA BRAIAN NICOLAS, BELTRAN JUAN JOSE.

VECINOS UNIDOS, SOCIAL Y DEP. : USANDIVARES ALEXIS DAMIAN, MENZIO LUCAS NORBERTO, TALER JUAN MANUEL, GALLARDO GASTON GABRIEL, FERRO NICOLAS ADRIAN.

Listado de Expulsados

ATLETICO ASCASUBI:

DEHEZA CESAR EMANUEL 1 Part. Art. 207

ATLETICO TALLERES:

RIVERO RODRIGO MARTIN 2 Part. Art. 201 Inc “B” Pto 1

CENTRO DEP. Y REC. ELENENSE:

MARTINI EMILIANO NICOLAS 2 Part. Art. 201 Inc “B” Pto 5

DEPORTIVO INDEPENDIENTE:

SOSA CHRISTOPER ALEJANDRO 3 Part. Art. 201 Inc “B”, Pto 1,45 Y 48 Inc “a” Pto 1

()()()()()()()()()()

PRIMERA DIVISION“B”
2ª FECHA HEXAGONAL

Listado de Amonestados

ARGENTINO COLONIAL: RINAUDO FRANCISCO MATIAS, OYARZABAL MARTIN MIGUEL, MARTINEZ JORGE LUIS, ARGUELLO GONZALO NICOLAS, CARRANZA MARTIN HORACIO.

ATLETICO ALMAFUERTE: MINARDI WILLIAM EZEQUIEL, ARCE DIEGO EMANUEL, MARCHESE CRISTIAN ANDRES, REYNOSO IGNACIO AGUSTIN, SUAREZ WILLIAMS AXEL, HURTADO GASTON ALEX.

ATLETICO ESTUDIANTES: SANDRONE FACUNDO ALEJANDRO, FERREYRA MAURICIO JAVIER, BENSO MAXIMILIANO JOSE. DEPORTIVO CASINO: FILIPPA FERNANDO MANUEL, RINCONEZ GABRIEL, ALFONSO MARCOS ALBERTO.

DEPORTIVO Y BIB. VA DEL DIQUE: MOYANO CLAUDIO MATIAS, CABRAL JONATAN JULIO, RAMIREZ GASTON EXEQUIEL, SALAS JOSE ALBERTO, MOSCETTA ROBERTINO, BENITEZ KEVIN SANTIAGO, BENEDETTO JONATAN RODRIGO, OLIVA DAMIAN ANDRES, BENITEZ MAURO SEBASTIAN.

NAUTICO FITZ SIMON: BAZAN CLAUDIO DANIEL, LUCCHINI GONZALO ARIEL, AGUIRRE DIEGO FABRIZIO, VIEYRA GALLARDO EMILIANO LEONEL.

 Listado de Expulsados

NAUTICO FITZ SIMON

MONCADA JORGE DANIEL 3 Part Art 200 Inc “a” Pto 3

()()()()()()()()()()

SENIORS
22ª FECHA – FIXTURE OFICIAL

Listado de Amonestados

ATLETICO ALMAFUERTE: SUAREZ REINALDO FELIX, PITTARO MARCOS FERNANDO.

ATLETICO ESTUDIANTES: DRUETTA PAUL ADRIAN.

ATLETICO RIO TERCERO: QUERRO FABRICIO ALBERTO.

ATLETICO TALLERES: AGUIRRE MARIO OMAR.

BELGRANO FOOTBALL CLUB “A”: VELEZ GUSTAVO JAVIER.

DEPORTIVO HURACAN “B”: CRAVERO ALEJANDRO MARTIN, ROSAS MATIAS ARIEL. HERRERA ORLANDO DANIEL, SITTO MAURICIO LUIS.

DEPORTIVO ITALIANO: BERTAINA MARCELO VICENTE, YEDRO MAURICIO GUSTAVO, PINTO JAVIER ALEJANDRO.

JUVENTUD ALIANZA: MALDONADO JAVIER ALEJANDRO, VEGA HUGO ORLANDO, FINUCCI CESAR MARTIN.

NAUTICO FITZ SIMON: MUÑOZ CLAUDIO ADRIAN.

NAUTICO Y DEPORTIVO RUMIPAL: ZUNINO PATRICIO NICOLAS.

SOCIAL Y DEP. V.G. BELGRANO: PESCI JORGE LEONEL, MENSEGUE ROLANDO GASPAR.

SPORTIVO BELGRANO “B”: BENEGAS MIGUEL NATALIO, VILLAFAÑE PEDRO MARTIN, MENICHETTI NICOLAS, MENGO ARIEL FRANCISCO.

Listado de Expulsados

JUVENTUD ALIANZA:

ALMADA JUAN RAMON 1 Part. Art. 207

NAUTICO FITZ SIMON:

TOLOZA MARIO SEBASTIAN 3 Part Art 200 Inc “a” Pto 2

SOCIAL Y DEP. V.G. BELGRANO:

LOPEZ CLAUDIO ROBERTO Comprendido Art 22

MENSEGUE SEBASTIAN GASTON 2 Part Art 201 Inc “b” Pto 4

CENTRO DEP. Y REC. ELENENSE:

ASTRADA RAMON ARIEL 1 Part. Art. 207

()()()()()()()()()()

INFANTO JUVENIL
COPA DE ORO Y COPA DE PLATA

Listado de Amonestados

ARGENTINO COLONIAL: FERNANDEZ LUCAS ALE.

ATL. UNION PAMPAYASTA: JAIMES TOMAS JESUS, BERDINI JOAQUIN SEBASTIAN.

ATLETICO ALMAFUERTE: CUELLO ELIAS EMANUEL, MELILLO JUAN BAUTISTA, PITTARO ALEJO MARTIN.

ATLETICO ESTUDIANTES: ALLENDE JUAN PABLO, TALIANI JUAN IGNACIO, CAVAGLIA SANCHEZ SANTIAGO, PALMA MAYCO TOBIAS,

CELLI MIQUEAS GIOVANINI.

ATLETICO INDEPENDIENTE: BIANCHINI ALVARO, MOREIRA ANGEL FERNANDO.

ATLETICO RIO TERCERO: MARIN ALANIZ SANTIAGO ALAN, HEREDIA FACUNDO JOEL, AGUIRRE FACUNDO AGUSTIN.

ATLETICO TALLERES: PALLERO ANGEL NICOLAS.

BELGRANO FOOTBALL CLUB: VAIRUZ RASCHI ENZO TOMAS.

CENTRO DEP. Y REC. ELENENSE: ARGUELLO BENJAMIN.

CENTRO JUVENTUD AGRARIA: MALDONADO JOAQUIN GABRIEL.

DEPORTIVO CASINO: MOYANO LAUTARO ALEJO, BRANDAN MILTON RODRIGO.

DEPORTIVO HURACAN: JORGE MARTIN ANDRES, FERREYRA DIAZ FRANCISCO, ROSSATO FRANCISCO DARIO.

DEPORTIVO Y BIB. VA DEL DIQUE: RODRIGUEZ FEDERICO GABRIEL, SEGURA AGUSTIN MAXIMILIANO, GIGENA TIAGO ALEJANDRO.

JUVENTUD ALIANZA: PALACIO AYDUH GABRIEL ELIAS, GIMENEZ ALEXIS URIEL, ORTIZ GONZALO OSCAR.

NAUTICO Y DEPORTIVO RUMIPAL: DELMAS INTI NAHUEL, CANO VALENTINO.

SPORTIVO BELGRANO: CORZO JULIAN MAURICIOZALLIO AXEL SEBASTIAN.

SPORTIVO Y BIBLIOTECA LA CRUZ: FERNANDEZ AUGUSTO BAUTISTA.

U.D.C.I.S.A. : BELTRAN JUAN JOSE, D’AMBROSIO GIULIANO.

VECINOS UNIDOS, SOCIAL Y DEP. : GARELLO LEGUIZAMON FRANCO ALEXIS, BROUWER DE KONING NICOLAS AGUSTIN.

LOS SIGUIENTES JUGADORES DEBERÁN CUMPLIR 1(UNA) FECHA DE SUSPENSIÓN CONFORME AL ART. 154:,.

Listado de Expulsados

ATLETICO ALMAFUERTE:

RUIZ SANTIAGO DANIEL 1 Part Art 186

ATLETICO ESTUDIANTES:

CERUTTI ESTEBAN FAVIO 1 Part Art 207 Inc “j”

RIVERO LUCIANO 1 Part Art 203

JUVENTUD ALIANZA:

CARRANZA KEVIN DOMINIC 1 Part Art 203

VECINOS UNIDOS, SOCIAL Y DEP

LUJAN HURTADO ISMAEL 1 Part Art 207 Inc “j”

CARRANZA FRANCO EMANUEL 1 Part Art 203

()()()()()()()()()()

INFANTO JUVENIL
COPA DE ORO Y COPA DE PLATA

Listado de Amonestados

ATL. UNION PAMPAYASTA: PONS AGUSTIN MATIAS, BERDINI JOAQUIN SEBASTIAN, PAUTASSO SEBASTIAN EZEQUIEL.

ATLETICO ESTUDIANTES: PALMA MAYCO TOBIAS, CELLI MIQUEAS GIOVANINI.

ATLETICO INDEPENDIENTE: CARRION JOAQUIN DAVID, GAI JUAN CRUZ, ALTAMIRANO PONCE AGUSTIN ANGEL, CABRAL FACUNDO GABRIEL, FERNANDEZ LUCAS.

ATLETICO RIO TERCERO: PAEZ MATEO LEONARDO, VELEZ KEVIN TOMAS, LUJAN LUIS ALBERTO.

BELGRANO FOOTBALL CLUB: FANTINI THIAGO.

CENTRO DEP. Y REC. ELENENSE: BOVO ESTEBAN, GIGENA ABEL, STANGLINO STEFANO.

CENTRO JUVENTUD AGRARIA: VILLAGRA SANTIAGO NICOLAS, PRADO IGNACIO LUIS.

DEPORTIVO HURACAN: ACOSTA FACUNDO ALEJANDRO, RAMONDELLI VALENTIN.

DEPORTIVO INDEPENDIENTE: QUIROGA MARTIN EFRAIN, KEUDELL CHRISTIAN IVAN, DIAZ BRUNO ALEXIS.

DEPORTIVO ITALIANO: JUAREZ JORGE NAHUEL, DUARTE EDER TOMAS.

DEPORTIVO Y BIB. VA DEL DIQUE: RODRIGUEZ FEDERICO GABRIEL, BAEZ MICHAEL NAHUEL, RINALDI GERONIMO, PEÑALOZA CARRIZO ISAIAS YUTHIEL, OLARTE ELIAS EZEQUIEL, MONGI JOAQUIN.

NAUTICO FITZ SIMON: PAGANI TOMAS ELIEZER.

NAUTICO Y DEPORTIVO RUMIPAL: OLMEDO THAIEL MIGUEL, ESPEJO JONATAN MARTIN, DELMAS INTI NAHUEL.

SPORTIVO 9 DE JULIO: CHIAPERO FARDINI FACUNDO, GRECCO PEDRO.

SPORTIVO BELGRANO: ELIZONDO LAUTARO ANDRES.

SPORTIVO Y BIBLIOTECA LA CRUZ: MARTINEZ LORENZO RAFAEL, HERRERA VLADIMIR ALFREDO, RAMA TEO.

U.D.C.I.S.A.: CALVO SANTIAGO DARIO LIHUEN, RUIZ AARON.

VECINOS UNIDOS, SOCIAL Y DEP.: GIORGINI LUCAS JAVIER, MONTENEGRO JULIAN.

 

LOS SIGUIENTES JUGADORES DEBERÁN CUMPLIR 1(UNA) FECHA DE SUSPENSIÓN CONFORME AL ART. 154:

 

ATLETICO ALMAFUERTE: SALES TAMAGNONE FRANCISCO ALEJANDRO, FERREYRA GUZMAN AUGUSTO VALENTIN.

CENTRO JUVENTUD AGRARIA: CRESPIN SANTIAGO NAHUEL, PAZ JAVIER NICOLAS.

()()()()()()()()()()

LOS SIGUIENTES JUGADORES DEBERÁN CUMPLIR 2(DOS) FECHA DE SUSPENSIÓN CONFORME AL ART.154, 45 Y 48 Inc “a” Pto 1:

DEPORTIVO HURACAN: PAZ JAVIER NICOLAS.

Listado de Expulsados

ATLETICO INDEPENDIENTE:

BIANCHINI ALVARO 2 Part Art 201 Inc “b” Pto 4

CENTRO DEP. Y REC. ELENENSE:

ARGUELLO NAHUEL: 2 Part Art 207, 45 Y 48 Inc “a” Pto 1

DEPORTIVO HURACAN:

MESA DEDOMINICHI JUAN PABLO 1 Part Art 207

JUVENTUD ALIANZA:

PEREZ MATEO TOMAS 1 Art 207 Inc “J”

 

LOS SIGUIENTES JUGADORES DEBERÁN CUMPLIR 1 (UNA) FECHA DE SUSPENSIÓN CONFORME AL ART. 208:

 

DEPORTIVO Y BIB. VA DEL DIQUE: RODRIGUEZ FEDERICO GABRIEL.

U.D.C.I.S.A.: BELTRAN JUAN JOSE.

ARGENTINO COLONIAL: OYARZABAL MARTIN MIGUEL.

ATLETICO ALMAFUERTE: PITTARO MARCOS FERNANDO.

ATLETICO ASCASUBI: TRABOLSI RAFAEL.

ATLETICO ESTUDIANTES: PALMA MAYCO TOBIAS.

ATLETICO RIO TERCERO: TORRES MATIAS EZEQUIEL.

BELGRANO FOOTBALL CLUB: VAIRUZ RASCHI ENZO TOMAS.

BELGRANO FOOTBALL CLUB “A”: VELEZ GUSTAVO JAVIER.

CENTRO JUVENTUD AGRARIA: FARIAS RAMIRO.

DEPORTIVO HURACAN “B”: ROSAS MATIAS ARIEL.

DEPORTIVO Y BIB. VA DEL DIQUE: BAEZ MICHAEL NAHUEL, MONGI JOAQUIN.

NAUTICO FITZ SIMON: LUCCHINI GONZALO ARIEL.

NAUTICO Y DEPORTIVO RUMIPAL: ZUNINO PATRICIO NICOLAS.

SPORTIVO 9 DE JULIO: MIGNANI MARTIN.

SPORTIVO BELGRANO “B”: BENEGAS MIGUEL NATALIO.

SPORTIVO Y BIBLIOTECA LA CRUZ.: HERRERA VLADIMIR ALFREDO.

VECINOS UNIDOS, SOCIAL Y DEP.: TALER JUAN MANUEL.

 

LOS SIGUIENTES JUGADORES DEBERÁN CUMPLIR 2 (DOS) FECHAS DE SUSPENSIÓN CONFORME AL ART. 208, 45 Y 48 Inc “a” Pto 1:

DEPORTIVO Y BIB. VA DEL DIQUE: BENEDETTO JONATAN RODRIGO, RAMIREZ GASTON EXEQUIEL.

NAUTICO Y DEPORTIVO RUMIPAL: ESPEJO JONATAN MARTIN.

**********

SANCIONES CUERPO TECNICO

APLICAR AL DT DEL CLUB SP 9 DE JULIO SR. CALLEGARI FRANCO JAVIER DNI Nº 26723117, 2 FECHAS DE SUSPENSIÓN Art. 186 Y 260 (NO REDIMIBLE).-

**********

CITACION A JUGADOR

SE CITA PARA EL MARTES 24/10/2017 A LA HORA 20:00 AL JUGADOR DEL CLUB SOC Y DEP VILLA GRAL BELGRANO SR. LOPEZ CLAUDIO ROBERTO DNI Nº 28875256. Art. 8 RT Y P.-

**********

SUSPENSIÓN DE PARTIDO

DEL PARTIDO EN CATEGORIA SENIORS ENTRE NAUTICO FITZ SIMON VS U.D.C.I.S.A DEL DIA 11/10/17 QUE FUERA SUSPENDIDO POR INFERIORIDAD NUMERICA POR PARTE DEL CLUB U.D.C.I.S.A, OTORGAR LOS PUNTOS AL CLUB FITZ SIMON CON EL RESULTADO DE 1 (UNO) A 0 (CERO) EN SU FAVOR ART 106 Inc. “e” Y 152. –

**********

MULTA A CLUBES

APLICAR AL CLUB C. DEP Y REC. ELENENSE MULTA V.E 10 (DIEZ) POR EL TERMINO DE 1 FECHA POR FALTA DE PUNTUALIDAD ART 110 Inc. “c”. –

**********

JUGADOR CITADO

SE HIZO PRESENTE EL JUGADOR DE NAUTICO FITZ SIMON SR. REYNOSO ANGEL, QUIEN EFECTUO SU DESCARGO Y APORTO PRUEBAS DEL HECHO QUE SE LO IMPUTA Art. 7 y 33. –

**********

ARBITRO CITADO

SE CITA PARA EL MARTES 24/10/2017 AL ARBITRO SR. PAEZ MARCO A LA HORA 20:15. –

**********

LLAMADO DE ATENCION

SE APLICA 1 AMONESTACION AL CLUB ATL. ALMAFUERTE PORQUE SUS PARCIALES PROVOCARON INSULTOS EN EL ENCUENTRO FRENTE A BELGRANO F.C. EL DIA 16/10/17 EN CAT SUB 15, INSTANDOLO A EVITAR LA REPETICION DE HECHOS COMO EL DENUNCIADO POR EL ARBITRO Art. 83 (ultima parte). 32 Y 33.

**********

SUSPENSIÓN DE PARTIDO

DEL PARTIDO EN CAT SUB 17 ENTRE JUV. ALIANZA VS. UNION PAMPAYASTA DISPUTADO EL DIA 16/10/17 QUE FUERA SUSPENDIDO POR INFERIORIDAD NUMERICA, OTORGAR LOS PUNTOS AL CLUB JUV. ALIANZA CON EL RESULTADO DE 6 (SEIS) GOLES EN SU FAVOR Y 0 (CERO) EN CONTRA, Art 106 Inc. “e” y 152. –

**********

SANCION A TECNICO

Y VISTO: LA CITACION EFECTUADA AL DT DEL CLUB BELGRANO F.C. SR TESTA NORBERTO DNI Nº 23544681 EN 2 OPORTUNIDADES PARA QUE EFECTUE SU DESCARGO CONFORME AL Art. 8 Y CONSIDERANDO QUE NO SE HIZO PRESENTE DEJANDO DECAER SUS DERECHOS, JUZGANDOSELO EN REVELDIA SE RESUELVE: APLICAR 6 FECHAS DE SUSPENSIÓN Art. 192, 207 Inc. “j”, 186,260,261,32 y 33 RT Y P. –

Se entrega a secretaria de la LRRF 1 (una) ficha del Cuerpo Técnico

UNICA COMUNICACION A CLUBES Y PARTES INTERESADAS

 

alud - copia