Acta N° 29 / 2017 – H. T. D. D.

ACTA N. º 29/2017

A los 10 días del mes de Octubre de 2017, se reúne el H.T.D.D. de la L.R.R.F, en la planta alta de su sede sita en calle Garibaldi Nº 491 de la Ciudad de Rio Tercero,  Vicepresidente Sr. Venier Oscar, Secretario Sr. Daniel Díaz, Vocales, Dr. Peralta Juan Y Fernández Sergio.  Quienes firman el Folio Nro. 30 del Libro de Asistencia. Ausente con aviso Sra. Orellana Mirta y Sr. Carlos Etchart.

 ()()()()()()()()()()()()()()()()()()()()

POR OMISION ACTA Nº 28/2017

PARTIDO SUSPENDIDO

Del partido Cat. Senior entre Juv. Alianza Vs. Belgrano F.C. Otorgar los puntos al club Juventud Alianza con el resultado de 3 (tres) goles a su favor y 0 (cero) en contra. Art 106 Inc. “g” y 152.

  ()()()()()()()()()()()()()()()()()()()()

PRIMERA DIVISION“B” 
FINAL DE IDA RESERVA  20/09/2017

Listado de Amonestados

NAUTICO FITZ SIMON:
ARGENTE LUCAS JOSE, PRATO RODRIGO, PAEZ FRANCO HORACIO, PAEZ GUIDO JAVIER M.

ATLETICO ESTUDIANTES:
UTRERA BRIAN ALEXIS

**********

Listado de Expulsados

ATLETICO ESTUDIANTES
BRARDA FRANCISCO: 2 Part Art 205 Inc “d” y 210

 LOS SIGUIENTES JUGADORES DEBERÁN CUMPLIR 1 (UNA) FECHA DE SUSPENSIÓN CONFORME AL ART. 208:

ATLETICO ESTUDIANTES:
UTRERA BRIAN ALEXIS. (CUMPLIDA)

 ()()()()()()()()()()()()()()()()()()()()

 PRIMERA DIVISION“A”
9ª FECHA DE CLAUSURA

Listado de Amonestados

ATLETICO ASCASUBI:
DIAZ ALEX ALBERTO, DOMINGUEZ MARIANO ANDRES SIMEI, FARIAS DE LATORRE JOSE.

ATLETICO RIO TERCERO:
IRIARTE HUGO GERMAN, BERTEA JOSE IGNACIO, TISERA ARIEL ALEJANDRO, RODRIGUEZ ESTEBAN GABRIEL, FERNANDEZ MANUEL.

ATLETICO TALLERES:
GAMBOA CARLOS LUIS, TOBARES MAURICIO ORLANDO, TOLEDO ROQUE NICOLAS, PEREZ PERDOMO GASTON.

BELGRANO FOOTBALL CLUB:
GHISSI ENOC MAXIMILIANO, VEGLIA JUAN IGNACIO, FERREYRA CARPIO RENZO LEANDRO, ROJO DIEGO NICOLAS, ARIAS JAVIER HERNAN, SUAREZ NICOLAS JOSE, ROLDAN JUAN MARCOS.

CENTRO DEP. Y REC. ELENENSE:
FUMERO FERNANDO ANGEL, BOLLEA ALEXIS ELIAS, TORRE NICOLAS EFRAIN, CORSANIGO RAMIRO NICOLAS, ORDOÑEZ JUAN SANTIAGO, TORRES MATIAS EZEQUIEL, GUIZZARDI FACUNDO TOMAS.

CENTRO JUVENTUD AGRARIA:
BUTASSI RICARDO LUIS, BUCHINI HECTOR AGUSTIN, PEREZ SUPPO CRISTIAN EZEQUIEL, MARTINEZ MARTIN THIAGO.

DEPORTIVO HURACAN:
ORAZI ALEJANDRO DANIEL, TOGNARELLI SANTIAGO, BONO LUCIO EZEQUIEL.

DEPORTIVO INDEPENDIENTE:
OMERE JOAQUIN LEONEL.

NAUTICO Y DEPORTIVO RUMIPAL:
YEDRO ABEL DARIO, SZILLIER ADRIEL ROBERTO RENE, ESPEJO JONATAN MARTIN.

SPORTIVO BELGRANO:
OSTINELLI ALFREDO RAMON EMANUEL, GIMENEZ ADRIAN GONZALO, MAGNINI EVAIR JAVIER, REARTES LUIS GENARO, PICCO CABRAL BENJAMIN ALEXANDER, VIVAS MARTIN MARCEL.

U.D.C.I.S.A. :
FARIAS HECTOR MARIO, ALOIS FERNANDEZ IGNACIO JOSE, GHIZZONI NICOLAS.

VECINOS UNIDOS, SOCIAL Y DEP. :
BARCELONA RODRIGO, TALER JUAN MANUEL, CEPEDA LUCIANO ANDRES, CARIGNANO ULISES, PAZZELLI OSCAR NICOLAS, SERENDIN VILLAFAÑE EMANUEL, BUSTOS GABRIEL AGUSTIN, GARELLO LEGUIZAMON FRANCO ALEXIS.

 Listado de Expulsados

ATLETICO ASCASUBI
RINALDI VICTOR MARIANO: 3 Part Art 200 Inc “a” Pto 1

ATLETICO RIO TERCERO
FONSFRIA ASUREY FRANCISCO MANUEL: 1 Part Art 186

 ()()()()()()()()()()()()()()()()()()()()

PRIMERA DIVISION“B”
1ª FECHA HEXAGONAL 2017

Listado de Amonestados

ARGENTINO COLONIAL:
MARTINEZ JORGE LUIS, CARRA FRANCISCO JESUS.-

ATLETICO ALMAFUERTE:
HURTADO CESAR GASTON, APPENDINO JOSE ALBERTO, BORRAS JORGE EZEQUIEL, REYNOSO IGNACIO AGUSTIN, SUAREZ WILLIAMS AXEL, CARRANZA MATEO, HURTADO GASTON ALEX.

ATLETICO ESTUDIANTES:
DIAZ FACUNDO ALCIDES, MEDINA MATIAS, SANCHEZ FEDERICO AGUSTIN.

DEPORTIVO CASINO:
CHARA JOSE RAMON.

DEPORTIVO Y BIB. VA DEL DIQUE:
TORRES EMILIANO, TORRES JOAQUIN, MURUA CLAUDIO JEREMIAS, ARMOA NICOLAS GABRIEL, BENEDETTO JONATAN RODRIGO, VIEYRA LEONEL A..

NAUTICO FITZ SIMON:
VELEZ GOMEZ LEONARDO LUIS, PERASSI GINO, BUSTOS GUSTAVO NICOLAS,LOPEZ JOAQUIN EMANUEL , ARIAS LUCAS ESTEBAN.

Listado de Expulsados

DEPORTIVO Y BIB. VA DEL DIQUE
PIRANI EMANUEL OSVALDO: 1 Part Art 207
VATT REYNOSO MARCELO ANDRES: 2 Part Art 201 Inc “b” Pto 4

 ()()()()()()()()()()()()()()()()()()()()

SENIORS
21ª FECHA – FIXTURE OFICIAL

Listado de Amonestados

ATLETICO ALMAFUERTE:
MOYA MARCELO ADRIAN, PITTARO MARCELO ALEJANDRO.

ATLETICO ESTUDIANTES:
BERTEA RICARDO JAVIER, VIEYRA AUGUSTO ISAAC.

ATLETICO INDEPENDIENTE:
GASTAUDO ORFILIO DAVID.

ATLETICO RIO TERCERO:
QUERRO FABRICIO ALBERTO, STAMBULE JULIO RAMON, DOMINGUEZ GUILLERMO SEBASTIAN.

ATLETICO TALLERES:
QUEVEDO MUÑOZ CARLOS EDGARDO,

BELGRANO FOOTBALL CLUB “A”:
VELEZ GUSTAVO JAVIER,

CENTRO DEP. Y REC. ELENENSE:
FERNANDEZ DARIO GERMAN, FLORES RICARDO DANIEL.

DEPORTIVO CASINO:
JUAREZ PEDRO M., PARDO JOSE FABIAN, PRESBITERIO EDGAR GERMAN.

DEPORTIVO HURACAN “B”:
SAILLEN MAURICIO GERMAN.

NAUTICO Y DEPORTIVO RUMIPAL:
PREMAZZI LUIS ALBERTO.

SOCIAL Y DEP. V.G. BELGRANO:
MENSEGUE ROLANDO GASPAR, QUIROGA PABLO, GOMEZ DANIEL FERMIN.

SPORTIVO BELGRANO “A”:
ACTIS CAPORALE MARIO RUBEN, SCLAUZERO JOSE LUIS.

SPORTIVO Y BIBLIOTECA LA CRUZ:
FLORES DIEGO ABEL.

U.D.C.I.S.A. “B”:
PAZ CRISTIAN JAVIER.

 Listado de Expulsados

SOCIAL Y DEP. V.G. BELGRANO
GUZMAN CESAR ANTONIO: 2 Part Art 201 Inc “b” Pto 4

 ()()()()()()()()()()()()()()()()()()()()

INFANTO JUVENIL
COPAS ORO Y PLATA

Listado de Amonestados

ARGENTINO COLONIAL:
BELLO MATIAS ARMANDO, LOPEZ RICHARD ALEJANDRO.

ATLETICO ALMAFUERTE:
SARDONINI FACUNDO NICOLAS, CIA JOAQUIN ARMANDO, MELILLO JUAN BAUTISTA, SANCHEZ NICOLAS, SAUL, LOMBARDI JEREMIAS.

ATLETICO ASCASUBI:
FIANDINO VALENTIN.

ATLETICO ESTUDIANTES:
SANCHEZ FEDERICO AGUSTIN, YAMUL SANTIAGO, RIVAROLA AGUSTIN, CAVAGLIA AGUSTIN.

ATLETICO INDEPENDIENTE:
LUJAN BRAIAN EDUARDO.

ATLETICO RIO TERCERO:
POUMEYROL MARTIN, FARIAS BRAIAN NICOLAS, GORENA BRAIAN TOMAS, BERTHALET ALEX EZEQUIEL, REYNOSO LUCA JERONIMO.

ATLETICO TALLERES:
CORDOBA MARCOS DAVID, ABATEDAGA MATIAS JESUS.

CENTRO DEP. Y REC. ELENENSE:
ARGUELLO NAHUEL, FLORES JUAN IGNACIO, ALVAREZ NAZARENO CRUZ, PEREZ VALENTIN, MARTINEZ SAMUEL. ULLA JOAQUIN OSCAR.

CENTRO JUVENTUD AGRARIA:
MOYANO ENZO FRANCISCO, FAVOT FRANCISCO PABLO.

DEPORTIVO CASINO:
LOYOLA JOSUE DANIEL.

DEPORTIVO HURACAN:
PAZ JAVIER NICOLAS.

DEPORTIVO INDEPENDIENTE:
ARAYA AYRTON XAVIER, MARESMA NICOLAS ALEXANDER, MARIN VALENTINO MICAEL.

DEPORTIVO ITALIANO:
VILLARRUEL ARIEL ARTURO, LOPEZ TOLABA JULIAN EZEQUIEL, DUARTE EDER TOMAS.

DEPORTIVO Y BIB. VA DEL DIQUE:
RODRIGUEZ FEDERICO GABRIEL, MONGI JULIAN, GRAMAJO GABRIEL NICOLAS, MERCADO ALEJO BENJAMIN.

JUVENTUD ALIANZA:
GIMENEZ ALEXIS URIEL, ORTIZ GONZALO OSCAR, APOSTOLO TOMAS SABINO.

NAUTICO Y DEPORTIVO RUMIPAL: P
OUMEYROL NICOLAS EMANUEL, BARRETO ALAN LEONEL.

SOCIAL Y DEP. V.G. BELGRANO:
FERRERIA MARCUZZI JUAN MANUEL.

SPORTIVO 9 DE JULIO:
ACTIS CAPORALE PIERINO, PONZIO MATEO, GENESIO JOAQUIN, CALLEGARI MANUEL ANDRES, GAUNA BRUNO.

SPORTIVO BELGRANO:
ALTAMIRA BRUNO ANDRES.

U.D.C.I.S.A. :
LEYES SEBASTIAN ALEJANDRO, CUELLO SANTIAGO AGUSTIN.

VECINOS UNIDOS, SOCIAL Y DEP. :
GONZALEZ EMILIANO ARNALDO, GONZALEZ JEREMIAS IGNACIO, SARMIENTO URIEL ALE, BARDELLA LUCAS DANIEL.

**********

LOS SIGUIENTES JUGADORES DEBERÁN CUMPLIR 1(UNA) FECHA DE SUSPENSIÓN CONFORME AL ART.154:,

ATLETICO ALMAFUERTE:PEREYRA DAVID.

ATLETICO RIO TERCERO: TORTI ANDRES.

SPORTIVO 9 DE JULIO:FOSSI LEANDRO NICOLAS, MUT SANTIAGO.

Listado de Expulsados

ARGENTINO COLONIAL

OVIEDO MARTINEZ ELIAS: 1 Part Art 207

ATLETICO RIO TERCERO:

LUJAN LUIS ALBERTO: 1 Part Art 207

CENTRO DEP. Y REC. ELENENSE:

STRAPPARAVA GINO : 2 Part Art 207,45 Y 48 Inc “a” Pto 1

VECINOS UNIDOS, SOCIAL Y DEP.:

NAVARRO ENZO GUSTAVO: 4 Part Art 200 Inc “a” Pto 7, 45 Y 48 Inc “a” Pto 1

 

 ()()()()()()()()()()()()()()()()()()()()

 

LOS SIGUIENTES JUGADORES DEBERÁN CUMPLIR 1 (UNA) FECHA DE SUSPENSIÓN CONFORME AL ART. 208:

ATLETICO ALMAFUERTE: PITTARO MARCELO ALEJANDRO.

ATLETICO ESTUDIANTES: SANCHEZ FEDERICO AGUSTIN, BERTEA RICARDO JAVIER, YAMUL SANTIAGO, VIEYRA AUGUSTO ISAAC.

ATLETICO RIO TERCERO: REYNOSO LUCA JERONIMO, BERTEA JOSE IGNACIO.

BELGRANO FOOTBALL CLUB: GHISSI ENOC MAXIMILIANO.

DEPORTIVO Y BIB. VA DEL DIQUE: TORRES JOAQUIN.

U.D.C.I.S.A.: FARIAS HECTOR MARIO.

**********

LOS SIGUIENTES JUGADORES DEBERÁN CUMPLIR 2 (DOS) FECHAS DE SUSPENSIÓN CONFORME AL ART. 208, 45 Y 48 Inc “a” Pto 1:

ATLETICO RIO TERCERO: FERNANDEZ MANUEL.

NAUTICO FITZ SIMON: PERASSI GINO.

SPORTIVO BELGRANO: OSTINELLI ALFREDO RAMON EMANUEL.

 ()()()()()()()()()()()()()()()()()()()()

SANCIONES CUERPO TECNICO

Aplicar al DT del club Vecinos Unidos Sr. DELLA VEDOVA JAVIER RAMON ALBERTO DNI Nº 29252832, 3 (TRES) Partidos Art186 y 210.

Aplicar al AC del Club U.D.C.I.S.A. Sr. LASALA JUAN CRUZ DNI Nº 38111462, 2 (DOS) Partidos Art. 186, 260 y 261.

Aplicar al DT del Club Dep. y Bib. V. del Dique Sr. TORRES DIEGO ARMANDO DNI Nº 30101356, 2 (DOS) Partidos Art 186 y 260 (no redimible)

Aplicar al DT del Club Atl. Rio Tercero Sr. MEDINA NELZON DNI Nº 18184756, 2 (DOS) Partidos Art 186 y 260 (no redimible)

SANCION A ÁRBITRO

Aplicar al árbitro Sr. ROMERA MARCOS ARIEL DNI Nº 33975688, 7 (SIETE) días de Suspensión Art. 270 Inc. “d” Art. 32 y 33.

CITADOS

Se hizo presente en el dia de la fecha el PF del club C. y Dep. Rec. Elenense, Sr. MURA DIEGO DNI Nº 33925530, quien efectuó su descargo conforme al Art. 7 de RT y P., al mismo aplicar 6 Fechas de Suspensión Art. 207 Inc “j”, 186, 260, 261, 32 y 33

Se hizo presente en el dia de la fecha el PF del club Belgrano Foot-Ball Club Sr. ARIAS RAUL ANTONIO DNI Nº 14643074, quien efectuó su descargo conforme al Art. 7 de RT y P., al mismo aplicar 6 Fechas de Suspensión Art. 207 Inc “j”, 186, 260, 261, 32 y 33

Se reitera citación al DT del club Belgrano Foot-Ball Club Sr. TESTA NORBERTO DNI Nº 2354468, para el dia miércoles 18/10/2017 a la hora 20:30. Art. 7

Se reitera citación al jugador del club Náutico fitz Simon Sr. REYNOSO ALVAREZ ANGEL DNI Nº 32931046, para el dia miércoles 18/10/2017 a la hora 19:30. Art. 7

**********

PEDIDO DE RECONSIDERACIÓN

 

Se recibe pedido de reconsideración del club Dep. Independiente por la expulsión del jugador Sr. JUAREZ GUSTAVO ANDRES, no se hace lugar por estar aplicada la sanción conforme al informe del Árbitro, en cuanto Al DT no obra en nuestro poder informe alguno. Art. 32 y 33

************

DESCARGO SOLICITADO

Se recibe el descargo del Sr. ORDOÑEZ LEONARDO DNI Nº 27337669, en referencia a las imputaciones efectuadas por el árbitro MONJES NICOLAS del encuentro C. y Dep. Rec. Elenense frente al club Dep. Huracán del dia 30/09/2017 en Categoría 2004, el Sr. Ordoñez manifiesta la reacción que tuvo frente a los árbitros que a nuestro entender no fue la que dice haber realizado, todo lo que tenga que denunciar debe efectuarla en la forma reglamentaria que corresponda ante los organismos de la Liga, por lo tanto se solicita que en los sucesivo guarde el comportamiento adecuado. Art. 32 y 33.

***********

TESORERIA

De acuerdo a nota elevada por la tesorería de la Liga por la cual informa que los clubes que se detallan: Argentino Colonial, Atl. Almafuerte, Atl. Ascasubi, Atl. Independiente, Dep. Italiano, N. Rumipal, N. Fitz Simon, S. Y Dep. V. Gral. Belgrano, Sp. Belgrano, Sp. La Cruz, Sp. 9 de Julio, Vecinos Unidos, Dep. Casino, Atl. Unión Pampayasta, Juventud Alianza, Belgrano F. C. Los mismos han incumplido con los pagos establecidos, por lo tanto se determina aplicar la suspensión provisional que dicta el Art. 77, la misma será automáticamente levantada cuando se efectúe los pagos respectivos. Art 32 y 33.

Se entrega a secretaria de la LRRF 3 (tres) fichas del Cuerpo Técnico

UNICA COMUNICACION A CLUBES Y PARTES INTERESADAS

 

Mun Hdo 02