Acta n° 28 / 2017 – H. T. D. D.

ACTA N. º 28/2017

A los 03 días del mes de Septiembre de 2017, se reúne el H.T.D.D. de la L.R.R.F, en la planta alta de su sede sita en calle Garibaldi Nº 491 de la Ciudad de Rio Tercero, Presidente Sra. Orellana Mirta, Vicepresidente Sr. Venier Oscar, Secretario Sr. Daniel Díaz, Vocales, Sr. Carlos Etchart. Dr. Peralta Juan Y Fernandez Sergio.  Quienes firman el Folio Nro. 29 del Libro de Asistencia.

 ()()()()()()()()()()()()()()()

PRIMERA DIVISION“A” 
8ª FECHA CLAUSURA 2017

Listado de Amonestados

ATLETICO RIO TERCERO: ESCUDERO FABRICIO GASPAR, TISERA ARIEL ALEJANDRO, RODRIGUEZ ESTEBAN GABRIEL, VILLAFAÑE JUAN GABRIEL, FERNANDEZ MANUEL, MONTEVERDE OCTAVIO, MARIN ALANIZ MIQUEAS NATANAEL, MARI VILLARREAL AXEL.

ATLETICO TALLERES: COMINI FEDERICO, GAMBOA CARLOS LUIS, IBAÑEZ ALEJANDRO, DIAZ PABLO NOEL.

BELGRANO FOOTBALL CLUB: TACUABE DIEGO RAUL, MELICA WALDEMAR ALEXANDER.

CENTRO DEP. Y REC. ELENENSE: FUMERO FERNANDO ANGEL, MARTINEZ MATHIAS JAVIER, LOPEZ IGNACIO ANDRES.

CENTRO JUVENTUD AGRARIA: CAPRARI GASTON NICOLAS, FARIAS RAMIRO, GONZALEZ GASTON EMANUEL, BAENA PABLO DANIEL, MENGO AUGUSTO, CARRANZA BRAIAN OSCAR, MENGO JUAN EDUARDO, FIGUEROA AXEL HERNAN, PEREYRA AYRTON AGUSTIN.

DEPORTIVO HURACAN: ARNAUDO JUAN PABLO, COSTAMAGNA RUDY NICOLAS, FORNO FERNANDO ARIEL.

DEPORTIVO INDEPENDIENTE: LOPEZ SIROTTA SANTIAGO JAVIER, MIGLIORE RICHARD EZEQUIEL, CARNEVALE FRANCO GASTON, VELEZ RODRIGO, CABRERA FEDERICO, ARAUJO GONZALO MATIAS.

NAUTICO Y DEPORTIVO RUMIPAL: MORENO CLAUDIO EDUARDO, LOPEZ FERNANDO DANIEL, MOLINA PATRICIO GASTON, YEDRO ABEL DARIO, SUAREZ FACUNDO LEONARDO, ACRICH JUAN CRUZ, ESPEJO JONATAN MARTIN.

SPORTIVO 9 DE JULIO: PORCARI MATIAS SEBASTIAN, CRACCO MAURICIO, COLAZO VICTOR ALEJANDRO.

SPORTIVO BELGRANO: PEREYRA HECTOR EZEQUIEL, MAGNINI EVAIR JAVIER, ELIZONDO LAUTARO ANDRES.

U.D.C.I.S.A. : FARIAS FEDERICO ALEJANDRO, VIERA CONRADO GABRIEL, MATORRAS HECTOR IVAN.

VECINOS UNIDOS, SOCIAL Y DEP. : CASTRO IVAN EZEQUIEL, MENZIO LUCAS NORBERTO, MEDINA RODRIGO EZEQUIEL, BUSTOS GABRIEL AGUSTIN.

Listado de Expulsados

ATLETICO RIO TERCERO
MUÑOZ MAURICIO GABRIEL: 1 Part Art 207

DEPORTIVO HURACAN
GONZALEZ JOAQUIN: 1 Part Art 186

DEPORTIVO INDEPENDIENTE
JUAREZ GUSTAVO ANDRES: 6 Part Art 186, 192, 32 y 33

()()()()()()()()()()()()()()()

PRIMERA DIVISION“B”
24ª FECHA FIXTURE OFICIAL

 

Listado de Amonestados

ATLETICO ESTUDIANTES: LURGO HUGO GABRIEL, FIGUEROA DIEGO ARMANDO, UTRERA BRIAN ALEXIS, BRIGNONE OLMEDO GABRIEL ALEJANDRO, HEREDIA ALEXIS ALBERTO, MEDINA MATIAS.

ATLETICO INDEPENDIENTE: MENEGOTTO FACUNDO NESTOR, VERON BRAIAN GABRIEL, MANDRILE TOMAS AGUSTIN.

DEPORTIVO Y BIB. VA DEL DIQUE: RUIZ FACUNDO NELSON, OLGUIN FERMIN ERNESTO.

NAUTICO FITZ SIMON: BAZAN CLAUDIO DANIEL, PERASSI GINO, ARGENTE LUCAS JOSE, BARROZO DIEGO FERNANDO, BUSTOS GUSTAVO NICOLAS, RIVERO MARIO JESUS, CORTEZ RODRIGO NICOLAS, LOPEZ JOAQUIN EMANUEL, CURBELO LUCAS LUCIANO.

Listado de Expulsados

ATLETICO ESTUDIANTES
MINO GABRIEL NICOLAS: 1 Part Art 207

NAUTICO FITZ SIMON
REYNOSO ALVAREZ ANGEL FABRICIO: (comprendido Art 22)
CUSSA FRANCISCO: 1 Part Art 207, 45 Y 48 Inc. “a” Pto 1
TESTA CORIA JULIAN NAHUEL: 3 Part Art 200 Inc “a” Pto 2

()()()()()()()()()()()()()()()

SENIORS
20ª FECHA – FIXTURE OFICIAL

Listado de Amonestados

ATLETICO ALMAFUERTE: LO DUCA JOSE ALEJANDRO.

ATLETICO INDEPENDIENTE: VILCHEZ JUAN CARLOS, OCCHETTI ANTONIO ROBERTO.

ATLETICO RIO TERCERO: DELAVEDOVA ADRIAN ALBERTO.

ATLETICO TALLERES: VILLAVERDE CARLOS IVAN, IBAÑEZ NICOLAS.

BELGRANO FOOTBALL CLUB “A”: ORDOÑEZ GUSTAVO EDUARDO, ARCE DIEGO GERMAN.

DEPORTIVO HURACAN “A” : CARRION JAVIER OMAR, DE DOMINICI PABLO RAFAEL.

DEPORTIVO HURACAN “B”: ROMERO JUAN DE LA CRUZ, ROSAS MATIAS ARIEL.

DEPORTIVO ITALIANO: HIDALGO LUIS EVELIO.

ATLETICO ESTUDIANTES: CABRERA DANIEL VICTOR.

DEPORTIVO Y BIB. VA DEL DIQUE: RODRIGUEZ FERNANDEZ JUAN ADRIAN.

JUVENTUD ALIANZA: FIGUEROA ELVIO ARIEL, VEGA HUGO ORLANDO.

NAUTICO Y DEPORTIVO RUMIPAL: FERNANDEZ MARIANO MARTIN.

SOCIAL Y DEP. V.G. BELGRANO: GIACOMELLI ADRIAN IGNACIO.

SPORTIVO Y BIBLIOTECA LA CRUZ: ROSANE NELSON OSVALDO, SANTA CRUZ NELSON DAVID.

U.D.C.I.S.A. “B”: LOPEZ GUSTAVO ENRIQUE, ENRICI MAURICIO EDUARDO, GRAMAJO JORGE ARIEL, CARLETTI LUCAS JAVIER.

Listado de Expulsados

DEPORTIVO ITALIANO
BUSTOS FERNANDO EZEQUIEL: 1 Part Art 186

()()()()()()()()()()()()()()()

INFANTO JUVENIL
COPA DE ORO Y COPA DE PLATA

Listado de Amonestados

ATL. UNION PAMPAYASTA: FERREYRA LUIS FACUNDO, THIONE SAYNO ISAIAS ROMAN.

ATLETICO ALMAFUERTE: FERREYRA GUZMAN AUGUSTO VALENTIN.

ATLETICO ASCASUBI: ROSSETTI GUIDO.

ATLETICO ESTUDIANTES: BERNAT MATIAS JAVIER, ALLENDE JUAN PABLO, CRIPPA FABRIZIO, RODRIGUEZ HENRY EXEQUIEL, MORENO FRANCISCO DAVID, BERNAT JUAN IGNACIO, ORTIZ MAYCO LAUTARO.

ATLETICO INDEPENDIENTE: BARA FEDERICO RENE.

ATLETICO RIO TERCERO: PAEZ MATEO LEONARDO, PEREYRA FRANCO DAVID, VILLAFAÑE AGUSTIN EZEQUIEL, GOMEZ AGUSTIN ELIAS, TORRES MATIAS EZEQUIEL, MANAVELLA FACUNDO MARTIN, PAPINI VALENTINO, TERUEL RYAN.

BELGRANO FOOTBALL CLUB: ALBORNOZ MATIAS JOEL, VAIRUZ RASCHI ENZO TOMAS, FANTINI THIAGO.

CENTRO DEP. Y REC. ELENENSE: CIRAVEGNA FACUNDO, STRAPPARAVA GINO, CORSANIGO JAIRO EMANUEL, ACOSTA CARLOS FACUNDO.

CENTRO JUVENTUD AGRARIA: SORIA RODRIGO JOSE, COLLANTE AUGUSTO RUBEN, VACCARINI HERALDO, PRADO IGNACIO LUIS.

DEPORTIVO CASINO: LOYOLA JOSUE DANIEL.

DEPORTIVO HURACAN: ORTIZ PIAZZA AGUSTIN.

DEPORTIVO INDEPENDIENTE: CABALLERO FARRANDO DENIS ALEXANDER, LOPEZ FACUNDO, CALDERON TOBIAS LEONEL, CEPEDA JOAQUIN, GARCIA MAXIMO ENZO, GUERRERO FRANCO NAHUEL.

DEPORTIVO ITALIANO: SALERA RAMIRO, RIOS SEBASTIAN MATEO, OVIEDO MARTINEZ ELIAS JOAQUIN, HIDALGO NAHUEL MARTIN, DOMINGUEZ EZEQUIEL, NIEVA FACUNDO AGUSTIN, AVENALI GIOVANNI IGNACIO.

JUVENTUD ALIANZA: MITELSKY EDER YAIR, GUZMAN LAUTARO MACIEL.

NAUTICO FITZ SIMON: ZABALA LAUTARO EZEQUIEL

NAUTICO Y DEPORTIVO RUMIPAL: POUMEYROL NICOLAS EMANUEL, ESPEJO JONATAN MARTIN, BARRETO ALAN LEONEL.

SOCIAL Y DEP. V.G. BELGRANO: AMAYA STABILE JUAN IGNACIO, RIVERO EZEQUIEL ALEJANDRO, KNOPFLI REY MATEO, AGUILERA TADEO.

SPORTIVO BELGRANO: ELIZONDO LAUTARO ANDRES, PICCO CABRAL BENJAMIN ALEXANDER, MARTOGLIO MARIANO NICOLAS,VIDAL MATIAS DAVID, CARDOZO ENZO JULIAN, ESTRELLA FERREYRA ARON NAYIB.

SPORT. 9 DE JULIO: PEREYRA ANGEL MATIAS EFREN

VECINOS UNIDOS, SOCIAL Y DEP. : LUJAN HURTADO ISMAEL, MAGNOLI SANTIAGO, BROUWER DE KONING NICOLAS AGUSTIN.

LOS SIGUIENTES JUGADORES DEBERÁN CUMPLIR 1(UNA) FECHA DE SUSPENSIÓN CONFORME AL ART.154:

ATLETICO RIO TERCERO: CLOQUEL ALEJO AGUSTIN

DEPORTIVO INDEPENDIENTE: RODRIGUEZ FERNANDEZ ENRIQUE ALEJANDRO,

DEPORTIVO ITALIANO: VERON FACUNDO ADRIAN

SPORTIVO BELGRANO: ANDRES ALEJANDRO GABRIEL.

Listado de Expulsados

ATLETICO RIO TERCERO:
MARI VILLARREAL AXEL: 4 Part Art 200 Inc “a” Pto 8, 45 Y 48 Inc. “a” Pto 1

DEPORTIVO ITALIANO:
GODOY JORGE: 3 Part Art 186
TORRES CARLOS JOAQUIN: 2 Part Art Art 207, 45 Y 48 Inc. “a” Pto 1

()()()()()()()()()()()()()()()

LOS SIGUIENTES JUGADORES DEBERÁN CUMPLIR 1 (UNA) FECHA DE SUSPENSIÓN CONFORME AL ART. 208:

ATLETICO ALMAFUERTE: FERREYRA GUZMAN AUGUSTO VALENTIN.

ATLETICO ESTUDIANTES: ALLENDE JUAN PABLO, RODRIGUEZ HENRY EXEQUIEL, BERNAT MATIAS JAVIER, BRIGNONE OLMEDO GABRIEL ALEJANDRO.

ATLETICO RIO TERCERO: MANAVELLA FACUNDO MARTIN.

BELGRANO FOOTBALL CLUB “A”: ARCE DIEGO GERMAN.

CENTRO JUVENTUD AGRARIA: GONZALEZ GASTON EMANUEL, CARRANZA BRAIAN OSCAR.

DEPORTIVO HURACAN: COSTAMAGNA RUDY NICOLAS.

DEPORTIVO INDEPENDIENTE: MIGLIORE RICHARD EZEQUIEL, CABRERA FEDERICO.

DEPORTIVO ITALIANO: RIOS SEBASTIAN MATEO.

JUVENTUD ALIANZA: MITELSKY EDER YAIR.

NAUTICO FITZ SIMON: BAZAN CLAUDIO DANIEL.

SPORTIVO 9 DE JULIO: COLAZO VICTOR ALEJANDRO.

U.D.C.I.S.A. “B”: LOPEZ GUSTAVO ENRIQUE.

VECINOS UNIDOS: MAGNOLI SANTIAGO.

 

LOS SIGUIENTES JUGADORES DEBERÁN CUMPLIR 2 (DOS) FECHAS DE SUSPENSIÓN CONFORME AL ART. 208, 45 Y 48 Inc “a” Pto 1:

SPORTIVO BELGRANO: PEREYRA HECTOR EZEQUIEL

()()()()()()()()()()()()()()()

SANCION CUERPO TECNICO

Aplicar al DT del club Sp. Belgrano Sr. GALLINA NESTOR RAUL DNI Nº 21654980, 2 (dos) Fechas de Suspensión Art 186 y 260. (no redimible)

Aplicar al AC del club Sp. Belgrano Sr. BRITOS MARIO ANIBAL DNI Nº 26528931, 2 (dos) Fechas de Suspensión Art 186 y 260. (no redimible)

Aplicar al DT del club c. j. Agrarios Sr. LOPEZ JUAN MANUEL DNI Nº 28816656, 2 (dos) Fechas de Suspensión Art 186, 260 y 261.

Aplicar al AC del club C y Dep. R. Elenense Sr. ORDOÑEZ FERNANDO DARIO DNI Nº 23135247, 3 (tres) Fechas de Suspensión Art 186, 45 y 48 Inc “a” Pto 1

Aplicar al DT del club Dep. Independiente Sr. ALBORNOZ ADRIAN ALBERTO DNI Nº 23361129, 2 (dos) Fechas de Suspensión Art 186, 260. (no redimible)

()()()()()()()()()()()()()()()

CITACIÓN A MIEMBROS DE CUERPO TÉCNICO

Se cita al DT del club Belgrano F. C. Sr. TESTA NORBERTO JAVIER DNI Nº 23544681, para el dia martes 10/10/2017 a la hora 20:00. Art. 7

Se cita al AC del club Belgrano F. C. Sr. ARIAS RAUL ANTONIO DNI Nº 14643074, para el dia martes 10/10/2017 a la hora 20:15. Art. 7

Se cita al PF del club C y Dep. R. Elenense Sr. MURA DIEGO DANIEL DNI Nº 33825530, para el dia martes 10/10/2017 a la hora 20:30. Art. 7

()()()()()()()()()()()()()()()

MULTA A CLUB

Aplicar al club Atl. Rio Tercero multa V.E 50 por el termino de 2 fechas, por arrojar sus parciales elementos de pirotecnia en el encuentro frente al club Sp. 9 de Julio el dia 29/09/2017. Art 88 Bis, 32 y 33

PEDIDO DE DESCARGO

Se solicita al Sr. ORDOÑEZ LEONARDO FABIAN DNI Nº 27337669 del club C y Dep. R. Elenense, quien es imputado por el Arbitro Sr. MONGES NICOLAS en el partido que disputaran en Cat. 2004 frente al club Dep. Huracán el dia 30/09/2017 que eleve el descargo de lo informado. Art 7

EXPEDIENTE 13/2017

Y VISTO: el informe arbitral del encuentro disputado el dia 23 de septiembre de 2017 entre los equipos de Juventud Alianza Vs. Belgrano F. C. en Cat. Seniors del cual se desprende que el jugador del club visitante Sr. PIZARRO JOSE FABIAN DNI Nº 24864835 lo agrede mediante … “un golpe de puño que impacto violentamente en mi rostro produciéndome un corte profundo en el labio inferior izquierdo… “ (sic). Cabe agregar que según certificado medico se le aplicaron tres puntos de  sutura.

Y CONSIDERANDO: que además se debió suspender el encuentro y el hecho en si es juzgado por la reglamentación vigente como una de las mas severas, en su descargo el Sr. Pizarro se mostro arrepentido y reconociendo el error cometido. Por lo expuesto se resuelve: aplicar al jugador del club Belgrano F.C. 2 (dos) años de suspensión. Art 183,32 y 33.

 

UNICA COMUNICACION A CLUBES Y PARTES INTERESADAS

 

 

cined 550